Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

14.02.2024
День распространения информации о врожденном пороке сердца: осведомленность как залог здоровья

День распространения информации о врожденном пороке сердца: осведомленность как залог здоровья

Врожденные пороки сердца остаются одной из основных причин смертности новорожденных и младенцев по всему миру. Они варьируют от легких и до тяжелых и необратимых состояний. В связи с этим, 14 февраля отмечается как День распространения информации о врожденном пороке сердца с целью просветить общественность о важности раннего обнаружения и правильного лечения этих состояний.

Врожденные пороки сердца могут быть сложными и разнообразными, и для многих из них существуют предрасполагающие факторы, такие как генетические мутации, экологическая обстановка, образ жизни матери и другие. Однако, часто врожденные пороки сердца могут быть обнаружены и управляемы с помощью современных медицинских технологий и методик.

Поэтому в 2024 году в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в диспансеризацию добавлены виды исследований для оценки репродуктивного здоровья граждан, установлен норматив объема по углубленной диспансеризации и впервые установлены нормативные объемы по диспансерному наблюдению больных болезнями системы кровообращения.

Лечение врожденного порока сердца относится к высокотехнологичной медицинской помощи, которая входит в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оплачивается за счет средств ОМС в полном объеме.

В связи с этим, распространение информации об этой проблеме, включая факторы риска, типы пороков и методы диагностики и лечения, является ключевым для предупреждения и успешной борьбы с этим заболеванием. Образование и информирование населения, особенно будущих родителей, врачей и медицинских работников, играет важную роль в раннем выявлении, лечении и управлении врожденными пороками сердца.

Поддерживая и проводя День распространения информации о врожденном пороке сердца, мы можем повысить осведомленность и подготовленность общества, что принесет пользу многим семьям и поможет спасти много жизней.

12.02.2024
День репродуктивного здоровья

День репродуктивного здоровья

Мало кто знает, но сегодня 12 февраля отмечается День репродуктивного здоровья. Этот день напоминает людям о необходимости заботиться о своем репродуктивном здоровье и обращать внимание на проблемы, связанные с ним.

На протяжении многих лет репродуктивное здоровье остается одним из ключевых аспектов общественного здравоохранения, влияющим на благополучие и качество жизни людей.

Поскольку репродуктивное здоровье охватывает широкий спектр вопросов, начиная от гигиенического воспитания , планирования семьи и защиты материнства до борьбы с инфекциями, предотвращения нежелательных беременностей и проблем бесплодия, то профилактика, своевременная диагностика таких заболеваний и пропаганда ЗОЖ играют огромную роль в сохранении репродуктивного здоровья. «Одной из основных причин бесплодия у женщин являются различные заболевания, которые могут незаметно развиваться и привести к серьезным последствиям. - пояснила Суртаева Татьяна Юрьевна, Главный врач БУЗ РА «Перинатальный центр», Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии,- но диагноз «бесплодие» - это не приговор» - добавила она. «Для выявления причины бесплодия необходимо обследование не только женщины, но и мужчины. В первую очередь и мужчина, и женщина должны обратиться за консультацией к врачу: андрологу (урологу) и гинекологу, соответственно и провести диагностику причин бесплодия. Для мужчин и для женщин список анализов различается.» - отметил врач.


12.02.2024
Гемодиализный центр ООО «Нефролайн» объявил о запуске нового отделения в с. Онгудай.

Гемодиализный центр ООО «Нефролайн» объявил о запуске нового отделения в с. Онгудай.

9 февраля был принят первый пациент. Несмотря на то, что количество пациентов, нуждающихся в диализе, в данном районе не очень велико, руководство центра откликнулось на предложение Территориального фонда ОМС Республики Алтай, Министерства здравоохранения Республики Алтай и депутатов о приближении к месту жительства данных медицинских услуг для тех, кто нуждается в этом виде медицинской помощи.
Открытие нового отделения для диализных пациентов на базе БУЗ РА «Онгудайская больница» является результатом эффективного взаимодействия органов государственной власти и узкопрофильной частной медицины по вопросам обеспечения доступности специализированной качественной медицинской помощи для жителей, в том числе отдаленных районов республики, которым диагностирована почечная недостаточность.
Несмотря на то, что диализ - высокозатратная процедура, руководство центра показало свою готовность помочь тем, кто нуждается в этом виде лечения, несмотря на отсутствие финансовой окупаемости.
В отделении для нуждающихся в диализе смонтировано современное оборудование (в т.ч. 3 аппарата искусственной почки Nikkiso DBB 05 Zgjybz и комбинированная мембранная установка для получения очищенной воды), а квалифицированные работники, обучены и готовы принимать пациентов с заботой и вниманием.
Предоставление медицинской помощи обеспечивается за счет средств ОМС, т.е. бесплатно для застрахованных граждан.

09.02.2024
Как получить сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости?

Как получить сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости?

ТФОМС Республики Алтай напоминает всем, что гражданин имеющий полис ОМС может ознакомиться с видами и стоимостью предоставленных ему медицинских услуг.

Электронный сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости» доступен гражданам Российской Федерации, зарегистрированным на портале https://www.gosuslugi.ru/ и имеющим подтвержденную учетную запись.

Сервис можно найти с помощью поиска или в разделе «Здоровье».

Информация формируется в личном кабинете портала до 24 часов. Сервис работает круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

Если при проверке информации, полученной с помощью указанного сервиса, вы обнаружили сведения, которые считаете недостоверными, для выяснения ситуации необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или в Территориальный фонд ОМС Республики Алтай.

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 39/15, телефон «Горячей линии» 8-800-550-96-68.

Территориальный фонд ОМС Республики Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 38, телефон «Горячей линии» 8-800-100-55-40.

09.02.2024
Забота о пациентах в центре внимания во Всемирный день стоматолога

Забота о пациентах в центре внимания во Всемирный день стоматолога

9 февраля Международный день стоматолога - это особый день, когда мы отмечаем важное значение ухода за нашими зубами и полостью рта.

Всемирный день стоматолога - это прекрасная возможность отметить прогресс и развитие в стоматологии.

Благодаря средствам нормированного страхового запаса, который ежегодно формируется в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай в 2023 году в нашем регионе 2 больницы приобрели новые стоматологические установки:

АУЗ РА «Республиканская стоматологическая поликлиника» приобрела установку стоматологическую стоимостью 890 000 руб. и БУЗ РА "Чойская РБ" приобрела установку стоматологическую стоимостью 1 019 122, 50 руб.

Новые стоматологические установки оснащены передовыми технологиями, которые позволяют стоматологам работать с высокой точностью и эффективностью. Это значит, что пациенты по полису ОМС будут получать более качественное лечение и быстрее проходить процедуру, что особенно важно для тех, кто испытывает страх или дискомфорт при посещении стоматолога.

ТФОМС РА систематически за счет средств нормированного страхового запаса финансирует мероприятия по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

В 2024 году на финансовое обеспечение Плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования предусмотрено 24,8 млн.руб.