Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

29.03.2024
Заседание Правления ТФОМС Республики Алтай

Заседание Правления ТФОМС Республики Алтай

В текущем квартале плановое заседание Правления ТФОМС Республики Алтай, состоявшееся вчера в Малом зале Правительства Республики Алтай, совпало с 30-летним юбилеем Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай.
В честь юбилея самый постоянный член Правления фонда Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов О.В. Завьялова вручила Коллективу Территориального фонда Почётную грамоту за многолетнее эффективное сотрудничество при решении задач по выработке и реализации государственной политики финансовой системы Республики Алтай.
Председатель Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай, Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Д.А. Култуева поблагодарила коллектив ТФОМС за конструктивное сотрудничество и пожелала успехов в работе во благо здоровья жителей республики и развития системы ОМС.
Заседание, посвященное итогам работы за прошедший год и планам на будущее, прошло в атмосфере торжественного общения и конструктивного диалога.
Отчитываясь перед членами Правления директор ТФОМС О.А. Крчуганова обозначила одно из главных достижений прошлого года - улучшение доступности и качества медицинской помощи для населения региона и сохранение стабильного финансирования медицинских учреждений. В прошедшем году удалось значительно расширить список медицинских организаций, которые получили лицензии на оказание медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация».
Кроме того, на заседании обсуждались итоги модернизации информационных технологий в сфере обязательного медицинского страхования, включая внедрение новых электронных сервисов для улучшения обслуживания застрахованных лиц и медицинских организаций.

28.03.2024
30 лет со дня образования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай

30 лет со дня образования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай

Сегодня ровно 30 лет со дня образования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай (Территориальный фонд) создан постановлением Правительства Республики Алтай от 28 марта 1994 г. № 29 «О мерах по выполнению Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в РСФСР»» и постановлением Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай от 29 июня 1994 г. № 4-11 «О создании территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан в Республике Алтай» для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Алтай.
Вспоминая сложный путь становления и развития системы ОМС в республике, невозможно не отметить людей, кто стоял у истоков.
Первым исполнительным директором Территориального фонда (1994–1996) стал заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Н.В. Шестопалов. С 1996 по 2003 г. исполнительный директор Р.Ф. Максарова. С 2003 по 2016 г. в должности директора работала заслуженный экономист Российской Федерации С.К. Чутпокова. В настоящее время Территориальный фонд возглавляет О.А. Корчуганова.
Можно с уверенностью сказать, что к своему 30-летнему юбилею система ОМС в нашем регионе подошла с большим багажом достижений. Фондом реализованы все необходимые направления для наших застрахованных граждан.
От самых первых шагов по страхованию работающего населения и сохранению хотя бы минимальных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи при отсутствии бюджетного финансирования медицинских организаций мы продолжаем работу, ставя в центр внимания человека и его право на качественную и доступную медицинскую помощь.

20.03.2024
Секреты здоровой улыбки в День здоровья полости рта

Секреты здоровой улыбки в День здоровья полости рта

20 марта Всемирный день здоровья полости рта. Сегодня отличная возможностью обсудить важные аспекты здоровья ротовой полости и узнать о том, как правильно ухаживать за своими зубами и дёснами.
Зубы и десна играют ключевую роль в общем состоянии нашего здоровья. Проблемы с полостью рта могут привести к различным заболеваниям, включая кариес, пародонтит, гингивит и другие. Нерегулярный уход за зубами может также быть причиной болей, неудобств и недостатка уверенности в себе. В 2023 году за счет средств ОМС по профилю стоматология приняты к оплате счета за медицинскую помощь, оказанную в форме «профилактики» на сумму 60,2 млн.руб, «заболевание» - 181,5 млн.руб., неотложная помощь оказана на сумму 12,6 млн.руб. Чтобы избежать болезней зубов и визитов к стоматологу по вопросам лечения и удаления зубов, необходимо регулярно ухаживать за зубами.
Основные рекомендации по уходу за полостью рта включают в себя:

  • Правильную чистку зубов. Рекомендуется чистить зубы два раза в день и использовать зубную нить для очистки межзубных промежутков.
  • Правильное питание. Важно употреблять продукты богатые кальцием и витаминами, а также ограничивать потребление сладкого и кислого питания, что может привести к появлению кариеса.
  • Регулярное посещение стоматолога. Рекомендуется посещать стоматолога не реже двух раз в год для профилактических осмотров и профессиональной чистки зубов, которую вам проведут с использованием современных стоматологических установок и совершенно бесплатно по полису ОМС. С полным перечнем медицинских учреждений стоматологического профиля, оказывающих медицинскую помощь по полису #ОМС можно ознакомиться на нашем сайте.
В случае возникновения вопросов при оказании медицинской помощи, в том числе по вопросам её доступности можно обратиться по телефону горячей линии контакт-центров:
Филиал ООО «Капитал МС» в Республике Алтай 8-800-550-96-68
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай 8-800-100-55-40.
Позаботьтесь о своем здоровье, и ваша улыбка будет всегда радовать окружающих!

14.03.2024
Всемирный День Почки: Проблематика и Значение

Всемирный День Почки: Проблематика и Значение

Каждый год, во второй четверг марта, отмечается Всемирный День Почки. Этот день посвящен просвещению и предупреждению хронических заболеваний почек.

Почки – это одни из самых важных органов нашего организма, отвечающие за очистку крови, поддержание водного баланса, регулирование давления, а также синтез гормонов. Однако, люди могут не всегда обращать внимание на первые симптомы болезни почек, такие как отеки или усталость и впоследствии могут столкнуться с различными заболеваниями почек, такими как артериальная гипертензия и диабет, которые являются основными причинами почечной недостаточности. А попустительское отношение к здоровью данного органа прямая дорога к заместительной почечной терапии. В 2023 году за счет средств ОМС оплачено 997 случаев лечения по гемодиализу на сумму 145,2 млн. руб.

Поэтому очень важно проходить регулярную диспансеризацию и обследования у врача. У программы диспансеризации есть две основные задачи. Первая из них - выявить заболевания. А вторая - снизить риски их развития.

Диспансеризация проводится по установленным правилам. В 2024 году диспансеризацию могут пройти граждане - 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 года рождения и все, кому 40 лет и старше. Для каждого возраста -свой список обследований. Например, маммографию делают с 40 до 75 лет раз в 2 года, а гастроскопию - в 45 лет. Анализы, осмотры врача и исследования в рамках диспансеризации бесплатные. Работник при прохождении диспансеризации имеет право на оплачиваемый выходной. После первого этапа диспансеризации по показаниям врач может направить на углубленное обследование. Например, консультации узких специалистов, дополнительные анализы крови или рентген.

Поэтому необходимо помнить о важности периодической диспансеризации для выявления возможных проблем со здоровьем и предотвращения развития тяжелых заболеваний.

07.03.2024
Поздравление с Международным женским днём!

Поздравление с Международным женским днём!

Дорогие представительницы прекрасного пола!

от коллектива Территориального фонда ОМС Республики Алтай поздравляю вас с Международным женским днем!

В этот день мир погружается в волшебное настроение прихода весны, ожидание пения птиц, предвкушение добрых перемен и незабываемых встреч. И мы желаем каждой из вас чувствовать себя настоящей королевой, окруженной заботой и вниманием. Пусть ласковое весеннее солнце обогревает ваши сердца, а свежий ветер наполняет вас вдохновением и энергией.

Желаем вам невероятных успехов во всех начинаниях, искренней радости и женского счастья. Пусть каждый момент жизни будет окутан красотой, элегантностью и неповторимым очарованием, а ваша улыбка станет самым ярким украшением этого прекрасного весеннего праздника!

 

С уважением,

директор ТФОМС Республики Алтай       Ольга Корчуганова