Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

07.12.2023
Горячая линия

Горячая линия

В рамках Декады приемов граждан, приуроченной к двадцатидвухлетию со дня создания Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай с 09-00 до 13-00 8 декабря 2023 года проводит «горячую линию» по вопросам компетенции Фонда.

На интересующие вопросы ответят:

Корчуганова Ольга Алексеевна - директор ТФОМС РА, тел. 4-98-77,

Ынтаева Алтынай Ивановна – заместитель директора по организации ОМС, тел. 4-98-02.  

 

 

22.11.2023
ЦИФРОВОЙ ПОЛИС ОМС НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГ»

ЦИФРОВОЙ ПОЛИС ОМС НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГ»

В адрес ТФОМС Республики Алтай поступают многочисленные обращения граждан, у кого полис ОМС «не найден» на портале «Госуслуг».

Постараемся дать разъяснения по данному вопросу.

Напомним, с 1 декабря 2022 года на территории Российской Федерации действует новый порядок получения полиса ОМС: вместо привычного страхового медицинского полиса на бумажном бланке и в форме пластиковой карты гражданам оформляется цифровой полис ОМС в виде индивидуального штрихового кода и выдается по запросу в форме выписки о полисе ОМС.

При необходимости, «штрихкод» можно сохранить и показать на экране телефона или использовать данные для онлайн-записи к врачу.

Полисы ОМС, содержащие актуальные персональные данные, выданные ранее, остаются действительными в течение всего периода действия и замены не требуют.

Информация о полисе обязательного медицинского страхования на портале "Госуслуги" отображается на основании данных, содержащихся в Федеральном едином регистре застрахованных лиц.

Чаще всего полис ОМС «не найден» у тех, чьи персональные данные менялись после того, как вы получили полис ОМС.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ?

- вы впервые получили паспорт (в 14 лет);

- вы поменяли паспорт на новый по возрасту (в 20 и 45 лет);

- вы получили новый паспорт взамен утерянного, или поменяли Ф.И.О.;

- вы получили свидетельство о рождении вашего ребенка повторно;

- вы не получили в страховой медицинской компании свой изготовленный полис ОМС, а срок действия временного свидетельства истек (прошло более 45 рабочих дней с даты его выдачи);

- у вас на руках полис ОМС «старого» образца, полученный до 01 мая 2011 года.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВСЕ ДАННЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ, НО СВЕДЕНИЯ О ПОЛИСЕ ОМС НЕ ОТРАЖАЮТСЯ?

Сведения о полисе ОМС могут не отражаться в личном кабинете пользователя, который не дал согласие на получение данных от Федерального фонда ОМС.

Такое согласие необходимо оформить в разделе «Профиль», в подразделе «Согласия и доверенности». Если в перечне действующих согласий указан ФОМС, но сведения о полисе ОМС не отражаются, причиной может быть техническая ошибка регистрации согласия. Для её устранения рекомендуется «отозвать согласие» и через некоторое время вновь его оформить.

14.11.2023
ТФОМС Республики Алтай и региональное отделение фонда "Защитники Отечества" подписали соглашение о сотрудничестве

ТФОМС Республики Алтай и региональное отделение фонда "Защитники Отечества" подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня ТФОМС Республики Алтай и региональное отделение фонда "Защитники Отечества" подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение устанавливает основы взаимодействия сторон по обеспечению участникам СВО и членам их семей помощи и поддержки в пределах установленной компетенции Фондов.

Со своей стороны ТФОМС Республики Алтай будет оказывать содействие в обеспечении доступности и качества медицинской помощи ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО, а так же членам их семей, осуществлять организацию контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, а также её финансового обеспечения, проводить консультирование лиц по вопросам обязательного медицинского страхования, в том числе по вопросам получения полиса обязательного медицинского страхования или внесения изменений него.

«Индивидуальное сопровождение, всесторонняя поддержка и помощь в получении комплексной медицинской помощи и реабилитации демобилизованным участникам СВО и членам их семей - вот основная цель этого документа» - пояснила директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова, «Каждый случай нарушения прав пациента, в том числе медицинской этики в отношении пострадавших, будет передаваться страховому представителю и подвергаться серьёзному контролю и оценке» резюмировала она.

IMG_1864.JPG

IMG_1901.JPG

IMG_1921.JPG


13.11.2023
Членами комитетов рассмотрен проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов»

Членами комитетов рассмотрен проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов»

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай Ольга Корчуганова приняла участие в работе комитетов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай - Комитета по здравоохранению и социальной защите и Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике. Парламентариям был представлен проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (I чтение).

Выступая с докладом Ольга Алексеевна отметила, что на 2024 год отмечается беспрецедентный рост общего объема доходов Территориального фонда по сравнению с 2023 годом (рост на 13%), сумма превысит 7 миллиардов рублей.

Членами комитетов законопроект единогласно рекомендован к принятию на сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.