Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

10.11.2023
Минздравом России внесены изменения в порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослого населения. Изменения вступили в силу 29 октября.

Минздравом России внесены изменения в порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослого населения. Изменения вступили в силу 29 октября.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти, по-прежнему, (это касается всех граждан старше 18 лет) приоритетно в той медицинской организации, в которой вы получаете первичную медико-санитарную помощь, т.е. «прикреплены».

Что изменилось?

·во-первых, (это касается только работающих граждан и обучающихся/студентов - очников): в любой иной медорганизации, если она участвует в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи;

·во-вторых, если в структуре этой иной медорганизации образована мобильная медицинская бригада, то пройти медосмотр и диспансеризацию можно по месту нахождения этой бригады;

·в-третьих, профосмотр и диспансеризацию можно пройти по месту работы и учебы;

·в-четвертых, мобильные медицинские бригады смогут проводить не только первый этап диспансеризации (как раньше), но и второй ее этап.

Важно! Профилактический медосмотр и диспансеризация в иной медорганизации (то есть не в той, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи) проводится не по инициативе пациента, а по инициативе работодателя или руководителя образовательной организации (ВУЗа, колледжа, техникума).

Как это будет организовано?

·медорганизация по согласованию с работодателем или руководителем образовательной организации составит предварительный перечень граждан для прохождения профилактических медосмотров и (или) диспансеризации.

·затем эта медорганизация направит его в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования для осуществления сверки на предмет повторного в текущем году проведения профилактических мероприятий, а также доведет список граждан до страховых медицинских организаций в целях дальнейшего информационного сопровождения

·результаты медосмотров и диспансеризации будут внесены в государственную информационную систему в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации.

·кроме того, эти данные также передадут в медицинские организации, где пациенты получают первичную медико-санитарную помощь (к которой «прикреплены»), даже если они расположены в других субъектах Российской Федерации.

·сведения будут использоваться в том числе, чтобы граждане могли ознакомиться с ними на Госуслугах.

Напоминаем:

·диспансеризация взрослого населения, по-прежнему, проводится бесплатно по полису ОМС в два этапа. Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится один раз в три года, для граждан от 40 лет и старше - ежегодно. Граждане, переболевшие COVID-19, вправе дополнительно пройти углубленную диспансеризацию.

·При прохождении диспансеризации в поликлинике по месту прикрепления работодатель обязан предоставить один день для прохождения диспансеризации, а сотрудникам предпенсионного и пенсионного возраста – два дня.

Перечень медицинских организаций, в которых вы можете пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию на территории Республики Алтай:

10.11.2023
Участие в юбилейной конференции, посвященной 30-летнему юбилею ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса

Участие в юбилейной конференции, посвященной 30-летнему юбилею ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса

Директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова по приглашению Территориального фонда ОМС Кемеровской области-Кузбасса приняла участие в юбилейной конференции, посвященной 30-летнему юбилею организации.

Организаторы мероприятия подготовили прекрасную насыщенную и содержательную программу, включающую выступления с докладами на актуальные темы здравоохранения, поздравления и награждения.

«Этот юбилей - отличная возможность оценить достижения и взглянуть в будущее с оптимизмом и уверенностью. Мы гордимся тем, что вместе развиваем систему обязательного медицинского страхования, которая является фундаментом всей сферы здравоохранения» - подчеркнула в поздравлении коллегам Ольга Корчуганова.

Еще раз поздравляем коллег с юбилейной датой, благодарим за теплый прием и желаем дальнейших успехов и процветания Территориальному фонду ОМС в регионе.

09.11.2023
Повышение квалификации врачей за счет средств нормированного страхового запаса: Как это улучшает медицинскую помощь пациентам

Повышение квалификации врачей за счет средств нормированного страхового запаса: Как это улучшает медицинскую помощь пациентам

Система здравоохранения требует не только современного оборудования и инфраструктуры, но и квалифицированных специалистов. Финансирование обучения и повышения квалификации медицинских кадров играют ключевую роль в обеспечении доступности и качества медицинской помощи. Средства нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования позволяют финансировать программы обучения и повышения квалификации врачей и медицинского персонала.

За 9 месяцев текущего года за счет средств нормированного страхового запаса прошли повышение квалификации 37 человек - это врачи и средний медицинский персонал следующих больниц: БУЗ РА «Перинатальный центр», АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника», БУЗ РА «Усть-Канская районная больница», БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Усть-Коксинская районная больница», БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница», БУЗ РА «Шебалинская районная больница». Инвестиции в обучение медицинского персонала за счет средств нормированного страхового запаса составили 282,5 тыс. руб.

В этом году в нашем регионе самым востребованным направлением среди врачей была программа повышения квалификации по направлению «Стоматология». По данному направлению прошли повышение квалификации 11 человек. В целях повышения качества оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста по направлению «Гериатрия» прошли обучение врачи БУЗ РА «Кош-Агачская РБ» и БУЗ РА «Шебалинская РБ». Средний медицинский персонал повысил свои знания в области ультразвуковой диагностики, современных методах клинических исследований в лабораторной диагностике, первичной медико-профилактической помощи населению и др.

Повышение квалификации врачей основа для оказания квалифицированной медицинской помощи, внедрения более современных методов лечения, повышения контроля качества и удовлетворенности пациентов. Этот подход помогает создать эффективную платформу для системы здравоохранения, которая отвечает потребностям пациентов и обеспечивает возможность получения качественных медицинских услуг, соответствующих современным стандартам.

08.11.2023
Межведомственное совещание по актуальным вопросам направления на МСЭ

Межведомственное совещание по актуальным вопросам направления на МСЭ

Сегодня в конференц-зале ТФОМС Республики Алтай прошло межведомственное совещание по актуальным вопросам направления на МСЭ и анализу результатов контрольно-экспертных мероприятий по случаям первичного выхода на инвалидность, переосвидетельствования лиц трудоспособного возраста и детей, а также отказов ФКУ «Главное бюро МСЭ по РА» Минтруда России в связи с неполным обследованием застрахованного лица за III квартал 2023 года.

Руководители ТФОМС Республики Алтай, Министерства здравоохранения Республики Алтай, КУЗ РА «МИАЦ», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Алтай Минтруда», АСП ООО «Капитал-МС» филиал в Республике Алтай и медицинских организаций обсудили конкретные шаги и планы действий в целях устранения имеющихся технических проблем электронного взаимодействия, а также минимизации количества отказов в освидетельствовании.

04.11.2023
Поздравление с Днём народного единства!

Поздравление с Днём народного единства!

Дорогие друзья!

От лица ТФОМС Республики Алтай и от себя лично поздравляю вас с Праздником!

В День народного единства, мы вспоминаем не только исторические победы, но и подчеркиваем важность нашей сплоченности и солидарности. Этот День напоминает нам о том, что вместе мы можем преодолеть любые трудности и достичь великих целей.

Давайте всегда помнить, что единство народа – это не просто слова, это наш долг и наша ответственность. Этот праздник, как дополнительная возможность обратиться к истинным духовным ценностям и вдохновиться, чтобы двигаться вперед, объединенными в стремлении сделать мир лучше. Пусть каждый из нас станет кирпичиком в построении нации, которая ценит уважение друг к другу.

В этот День народного единства хочу пожелать всем нам больше мира, любви и согласия. Давайте строить лучшее будущее вместе!

 С уважением,

директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова.