Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

14.02.2024
Расширенное совещание с представителями медицинских организаций по реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в части средств обязательного медицинского страхования в 2024 году

Расширенное совещание с представителями медицинских организаций по реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в части средств обязательного медицинского страхования в 2024 году

Сегодня 14 февраля в конференц-зале Территориального фонда обязательно медицинского страхования Республики Алтай под председательством директора ТФОМС РА Ольги Корчугановой состоялось расширенное совещание с представителями медицинских организаций по реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в части средств обязательного медицинского страхования в 2024 году.

В очном формате совещания приняли участие - Первый заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Путина А.С. и заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Кандараков Н.А., директор страховой медицинской организации ООО «Капитал Медицинское страхование» в Республике Алтай Нешпор В.А. и представители 9 медицинских организаций. Также совещание транслировалось в режиме видеоконференцсвязи для более ста представителей медорганизаций.

В начале совещания Ольга Корчуганова рассказала о приоритетах в развитии системы ОМС в Республике Алтай на 2024 год. Заместители директора доложили об особенностях оплаты медицинской помощи в 2024 году и об основных изменениях в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы организации ОМС. В повестку совещания также вошли вопросы защиты прав лиц, застрахованных в системе ОМС, контрольно-ревизионной деятельности фонда, выполнении объемов медицинской помощи за 2023 год, а также обсудили вопрос реализации пилотного проекта по сдаче реестров-счетов.

Медицинские организации поблагодарили организаторов за получаемую от сотрудников ТФОМС РА помощь в адаптации к новым требованиям и стандартам, с проблемами в реализации которых в последнее время все больше врачей и медицинских организаций сталкиваются в связи со значительными изменениями нормативной базы в сфере ОМС.

Подобного рода совещания имеют огромное значение для медицинских организаций, поскольку позволяют им не только получить актуальную информацию и рекомендации по работе, но и обменяться опытом с коллегами из других учреждений. Все это в конечном итоге приводит к повышению качества оказания медицинской помощи и финансовой стабильности самих медицинских учреждений.

14.02.2024
День распространения информации о врожденном пороке сердца: осведомленность как залог здоровья

День распространения информации о врожденном пороке сердца: осведомленность как залог здоровья

Врожденные пороки сердца остаются одной из основных причин смертности новорожденных и младенцев по всему миру. Они варьируют от легких и до тяжелых и необратимых состояний. В связи с этим, 14 февраля отмечается как День распространения информации о врожденном пороке сердца с целью просветить общественность о важности раннего обнаружения и правильного лечения этих состояний.

Врожденные пороки сердца могут быть сложными и разнообразными, и для многих из них существуют предрасполагающие факторы, такие как генетические мутации, экологическая обстановка, образ жизни матери и другие. Однако, часто врожденные пороки сердца могут быть обнаружены и управляемы с помощью современных медицинских технологий и методик.

Поэтому в 2024 году в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в диспансеризацию добавлены виды исследований для оценки репродуктивного здоровья граждан, установлен норматив объема по углубленной диспансеризации и впервые установлены нормативные объемы по диспансерному наблюдению больных болезнями системы кровообращения.

Лечение врожденного порока сердца относится к высокотехнологичной медицинской помощи, которая входит в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оплачивается за счет средств ОМС в полном объеме.

В связи с этим, распространение информации об этой проблеме, включая факторы риска, типы пороков и методы диагностики и лечения, является ключевым для предупреждения и успешной борьбы с этим заболеванием. Образование и информирование населения, особенно будущих родителей, врачей и медицинских работников, играет важную роль в раннем выявлении, лечении и управлении врожденными пороками сердца.

Поддерживая и проводя День распространения информации о врожденном пороке сердца, мы можем повысить осведомленность и подготовленность общества, что принесет пользу многим семьям и поможет спасти много жизней.

12.02.2024
День репродуктивного здоровья

День репродуктивного здоровья

Мало кто знает, но сегодня 12 февраля отмечается День репродуктивного здоровья. Этот день напоминает людям о необходимости заботиться о своем репродуктивном здоровье и обращать внимание на проблемы, связанные с ним.

На протяжении многих лет репродуктивное здоровье остается одним из ключевых аспектов общественного здравоохранения, влияющим на благополучие и качество жизни людей.

Поскольку репродуктивное здоровье охватывает широкий спектр вопросов, начиная от гигиенического воспитания , планирования семьи и защиты материнства до борьбы с инфекциями, предотвращения нежелательных беременностей и проблем бесплодия, то профилактика, своевременная диагностика таких заболеваний и пропаганда ЗОЖ играют огромную роль в сохранении репродуктивного здоровья. «Одной из основных причин бесплодия у женщин являются различные заболевания, которые могут незаметно развиваться и привести к серьезным последствиям. - пояснила Суртаева Татьяна Юрьевна, Главный врач БУЗ РА «Перинатальный центр», Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии,- но диагноз «бесплодие» - это не приговор» - добавила она. «Для выявления причины бесплодия необходимо обследование не только женщины, но и мужчины. В первую очередь и мужчина, и женщина должны обратиться за консультацией к врачу: андрологу (урологу) и гинекологу, соответственно и провести диагностику причин бесплодия. Для мужчин и для женщин список анализов различается.» - отметил врач.


12.02.2024
Гемодиализный центр ООО «Нефролайн» объявил о запуске нового отделения в с. Онгудай.

Гемодиализный центр ООО «Нефролайн» объявил о запуске нового отделения в с. Онгудай.

9 февраля был принят первый пациент. Несмотря на то, что количество пациентов, нуждающихся в диализе, в данном районе не очень велико, руководство центра откликнулось на предложение Территориального фонда ОМС Республики Алтай, Министерства здравоохранения Республики Алтай и депутатов о приближении к месту жительства данных медицинских услуг для тех, кто нуждается в этом виде медицинской помощи.
Открытие нового отделения для диализных пациентов на базе БУЗ РА «Онгудайская больница» является результатом эффективного взаимодействия органов государственной власти и узкопрофильной частной медицины по вопросам обеспечения доступности специализированной качественной медицинской помощи для жителей, в том числе отдаленных районов республики, которым диагностирована почечная недостаточность.
Несмотря на то, что диализ - высокозатратная процедура, руководство центра показало свою готовность помочь тем, кто нуждается в этом виде лечения, несмотря на отсутствие финансовой окупаемости.
В отделении для нуждающихся в диализе смонтировано современное оборудование (в т.ч. 3 аппарата искусственной почки Nikkiso DBB 05 Zgjybz и комбинированная мембранная установка для получения очищенной воды), а квалифицированные работники, обучены и готовы принимать пациентов с заботой и вниманием.
Предоставление медицинской помощи обеспечивается за счет средств ОМС, т.е. бесплатно для застрахованных граждан.

09.02.2024
Как получить сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости?

Как получить сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости?

ТФОМС Республики Алтай напоминает всем, что гражданин имеющий полис ОМС может ознакомиться с видами и стоимостью предоставленных ему медицинских услуг.

Электронный сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости» доступен гражданам Российской Федерации, зарегистрированным на портале https://www.gosuslugi.ru/ и имеющим подтвержденную учетную запись.

Сервис можно найти с помощью поиска или в разделе «Здоровье».

Информация формируется в личном кабинете портала до 24 часов. Сервис работает круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

Если при проверке информации, полученной с помощью указанного сервиса, вы обнаружили сведения, которые считаете недостоверными, для выяснения ситуации необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или в Территориальный фонд ОМС Республики Алтай.

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 39/15, телефон «Горячей линии» 8-800-550-96-68.

Территориальный фонд ОМС Республики Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 38, телефон «Горячей линии» 8-800-100-55-40.