Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

29.12.2023
С наступающим Новым годом!

С наступающим Новым годом!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От лица ТФОМС Республики Алтай и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым 2024 годом и Рождеством!

Новый год - это время надежд, планов и новых начинаний. Это время, когда каждый оценивает свои успехи и радуется итогам уходящего года, строит планы на будущее, веря, что способен на многое. Надеюсь, что уходящий год приумножил мудрость, уверенность в себе, удовлетворение от достигнутого.

На пороге – Новый, 2024 год. В его ожидании, все мы готовимся к очередному жизненному этапу, к еще одному шагу навстречу намеченным целям!

Пусть Новый год принесет каждому новые возможности для профессионального и личностного развития и роста. Желаю ярких праздников, успехов в работе и новых высот в наступающем году!

 С уважением,

директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова

19.12.2023
Утвержден Закон Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»

Утвержден Закон Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»

Сегодня в окончательном чтении депутатами Государственного Собрания - Эл Курултай единогласно принят бюджет Территориального фонда ОМС Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Общий объем доходов бюджета Территориального фонда на 2024 год утверждается в сумме 7,2 млрд. рублей, с ростом на 13,2% по сравнению с 2023 годом (+ 844,4 млн руб.). Расходы бюджета Территориального фонда на 2024 год утверждаются в общей сумме 7, 2 млрд. рублей. На предстоящий трехлетний период бюджет является бездефицитным.

Рост доходов обеспечен за счет увеличения суммы субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС, а также прогнозным ростом суммы иных межбюджетных трансфертов из территориальных фондов других субъектов. Для расчета суммы субвенций на 2024 год в Методику ввели новый показатель, который учитывает расселение населения на территории Российской Федерации – это коэффициент доступности медицинской помощи. Для Республики Алтай он составляет 1,038.

Основным расходным обязательством бюджета фонда является финансовое обеспечение реализации Территориальной программы ОМС Республики Алтай. Доля этих средств составит 6,2 млрд. руб.

Напомним о нововведениях при реализации базовой программы:

в рамках диспансеризации будут проводиться исследования для оценки репродуктивного здоровья граждан;

впервые будут установлены нормативные объемы по диспансерному наблюдению больных с онкологией, сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения;

за счет ОМС вводится медико-психологическое консультирование медицинскими психологами (по направлениям лечащего врача) для пациентов из числа ветеранов боевых действий; лиц, состоящих на диспансерном наблюдении; женщин в период беременности, родов и послеродовой период по вопросам их заболеваний;

проведение посмертных патолого-анатомических вскрытий в определенных законодательством случаях.

Также депутаты единогласно приняли Закон «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

15.12.2023
Бюджет ТФОМС  на 2024 одобрен членами Комитетов

Бюджет ТФОМС на 2024 одобрен членами Комитетов

14 декабря на заседаниях комитетов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай - по здравоохранению и социальной защите, а также по экономической, финансовой и налоговой политике парламентарии рассмотрели во втором чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов»

Директор ТФОМС РА Корчуганова О.А. выступая с докладом отметила, что на протяжении последних лет усиливается роль профилактических мероприятий, своевременной диагностики и выявления заболеваний, являющихся основными причинами смертности, поэтому, как следствие, наиболее весомой становится доля финансового обеспечения амбулаторно-поликлинической и стационарзамещающей помощи. Из нововведений:

в диспансеризацию будут добавлены виды исследований для оценки репродуктивного здоровья граждан;

впервые будут установлены нормативные объемы по диспансерному наблюдению больных с онкологией, сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения;

за счет ОМС вводится медико-психологическое консультирование медицинскими психологами (по направлениям лечащего врача) пациентов из числа ветеранов боевых действий; лиц, состоящих на диспансерном наблюдении; женщин в период беременности, родов и послеродовой период по вопросам их заболеваний;

проведение посмертных патолого-анатомических вскрытий в определенных законом случаях.

Также рост субвенций позволит сохранить уровень заработной платы медицинских работников и увеличить остальные расходов медицинских организаций, работающих в сфере ОМС, на индекс потребительских цен.

Членами комитетов законопроекты единогласно рекомендованы к принятию на сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

12.12.2023
День Конституции!

День Конституции!

Дорогие друзья!
От лица ТФОМС Республики Алтай и от себя лично поздравляю вас
с Праздником!

12 декабря - день, когда мы отмечаем важный этап в истории нашей страны, День Конституции России. Это день, когда заложены основы правового государства России.

Сегодня, в День Конституции, мы не можем не вспомнить об одном из самых важных прав, закрепленных в Конституции России - праве на здоровье. Это право гарантирует каждому гражданину доступную и качественную медицинскую помощь и обеспечивает защиту его здоровья. В реализации этого права ключевую роль играет система обязательного медицинского страхования, обеспечивая финансирование медицинской помощи для всех жителей России.

От всего сердца поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю здоровья, благополучия и процветания нашей Родине. Пусть право на здоровье будет не просто словом на бумаге, а жизненной реальностью для каждого из нас!
С уважением,
директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова.

12.12.2023
Публичная независимая и независимая антикоррупционная экспертизы проектов нормативных правовых актов

Публичная независимая и независимая антикоррупционная экспертизы проектов нормативных правовых актов

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай размещает проект постановления Правительства Республики Алтай «О внесении изменений в перечень главных администраторов доходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай, утвержденный постановлением Правительства Республики Алтай от 15 октября 2021 года № 304».

            Срок проведения публичной независимой и независимой антикоррупционной экспертизы составляет 7 дней. Контактное лицо для замечаний и предложений начальник отдела по правовой и кадровой работе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай Чумакова Юлия Анатольевна.

 тел.: 8 (38822) 4-98-56

email: urist@tfoms.gorny.ru