Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Онкология: настороженность, фобии, вопросы и ответы

26.02.2020

26 февраля в Министерстве здравоохранения Республики Алтай состоялся круглый стол "Онкология: настороженность, фобии, вопросы и ответы", приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака.

Организаторами круглого стола выступили Министерство здравоохранения Республики Алтай и БУЗ РА "Центр медицинской профилактики ".

В работе круглого стола приняли участие, специалисты медицинской профилактики, врачи-онкологи, врачи-терапевты всех районных больниц муниципальных образований Республики Алтай, представители Министерства здравоохранения Республики Алтай, специалисты БУЗ РА «Центр медицинской профилактики», представители волонтерского отряда «Волонтеры-медики», БПОУ РА «Медицинский колледж» и представители общественности более, всего более 50 участников.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Корчуганова выступила с докладом о гарантиях предоставляемых по полису ОМС застрахованным лицам в рамках обозначенной темы.

Цель данного мероприятия - акцентирование внимания общественности Республики Алтай на проблемы, связанные с онкологическими заболеваниями, повышения осведомлённости населения о подходах к профилактике, а также раннего выявления и лечения злокачественных новообразований.

Задачи, обозначенные для обсуждения, в рамках круглого стола:

1.                взаимное сотрудничество органов исполнительной власти, медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай, и общественности в проведении мероприятий по профилактике, выявлении и лечении онкологических заболеваний;

2.                повышение осведомленности населения о подходах к профилактике, раннего выявления и лечения злокачественных новообразований посредством проведения информационных встреч, лекций, семинаров, распространения информационных материалов по профилактике онкологических заболеваний.

Участники круглого стола констатировали, что немаловажную роль в профилактике онкологических заболеваний и готовности населения приверженности к лечению выявленных онкологий играет осведомленность о системе медицинской помощи в Республике Алтай, психологическая поддержка онкологических больных и членов их семей в преодолении страхов и фобий, сопровождающих пациентов на этапе принятия диагноза и подготовке к лечению.

В завершении, участники круглого стола решили, что данное мероприятие необходимо проводить на постоянной основе, с целью обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи онкобольным, а также для информированности застрахованных лиц. 

Связанная фотогалерея:  Онкология: настороженность, фобии, вопросы и ответы