Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

06.03.2024
Всемирный день борьбы с глаукомой

Всемирный день борьбы с глаукомой

Глаукома – это хроническое заболевание глаз, которое характеризуется повышенным внутриглазным давлением и повреждением зрительного нерва. Это состояние может привести к ухудшению зрения и в конечном итоге к слепоте, если не обнаружено и не лечится вовремя.

Ежегодно 6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой, целью которого является привлечение внимания людей к этому серьезному заболеванию и повышение осведомленности о методах профилактики, диагностики и лечения глаукомы.

Одним из основных способов борьбы с глаукомой является своевременное обследование и диагностика. Регулярные проверки глаз помогут выявить заболевание на ранних стадиях, когда еще можно предотвратить серьезные последствия и сохранить зрение.

Посещение офтальмолога и лечение глаукомы входит в Территориальную программу ОМС Республики Алтай. Это означает, что лица, имеющие полис ОМС, могут бесплатно пройти профилактические осмотры у офтальмолога и в случае необходимости получить лечение. В прошлом году по профилю офтальмология за счет средств ОМС оплачено 606 случаев лечения в условиях дневного стационара на сумму 20,7 млн. руб. и 866 случаев госпитализации на сумму 47,3 млн.руб.

Лечение глаукомы может включать назначение капель для снижения внутриглазного давления, применение лазерных процедур или хирургическое вмешательство. Пациентам необходимо строго следовать рекомендациям врача и регулярно проходить контрольные обследования, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания.

Важным аспектом борьбы с глаукомой является и образ жизни. Здоровое питание, отказ от вредных привычек, умеренные физические нагрузки, регулярные прогулки на свежем воздухе и отдых для глаз способствуют поддержанию здоровья глаз и предотвращению развития заболевания.

ТФОМС Республики Алтай напоминает о важности заботы о здоровье глаз и необходимости регулярных обследований. В связи с этим следует проверять состояние глаз:

- до 40 лет — каждые 2-4 года

- в возрастной группе от 40 до 54 лет — каждые 1-3 года

- в возрастной группе от 55 до 64 лет — каждые 1-2 года

- после 65 лет — каждые 6-12 месяцев.

Профилактика, своевременная диагностика и компетентное лечение помогут сохранить зрение и обеспечат хорошее качество жизни на долгие годы.

03.03.2024
Международный день охраны здоровья уха и слуха

Международный день охраны здоровья уха и слуха

Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта и призван привлечь внимание общественности к проблемам здоровья одного из шести органов чувств – уха. Этот день напоминает нам о важности заботы о нашем слухе, который играет огромную роль в нашей повседневной жизни.

В прошлом году по профилю оториноларингология за счет средств ОМС было оплачено 125 случаев лечения в условиях дневного стационара на сумму  4 127,4 тыс. руб., 395 случаев госпитализации на сумму 19 692,1 тыс.руб. и 97 случаев ВМП на сумму 13 646,6 тыс.руб.

Поэтому одним из ключевых моментов, на которые следует обратить внимание является профилактика. Профилактика заболеваний и повреждений слуха должна стать неотъемлемой частью нашего заботливого отношения к своему здоровью. Бесплатное посещение отоларинголога входит в Территориальную программу ОМС и гарантируется государством.

Профилактика также включает в себя правильный уход за ушами. Очищение ушных ходов исключительно мягкими средствами, без использования острых предметов, помогает избежать повреждений и инфекций. Также не следует злоупотреблять прослушиванием громкой музыки через наушники, чтобы предотвратить потенциальные повреждения слуха.

Заботливое отношение к своему слуху и регулярные профилактические меры помогут сохранить здоровье ушей и слуха на долгие годы. Поэтому не забывайте о профилактике своих ушек - ведь это так важно для обеспечения качественной и полноценной жизни.

01.03.2024
Горячая линия!

Горячая линия!

В рамках Недели приемов граждан по вопросам здравоохранения, организованной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай 5 марта 2024 года с 9-00 до 13-00 проводит «горячую линию» по вопросам компетенции Фонда.


На интересующие вопросы ответят:

Корчуганова Ольга Алексеевна - директор ТФОМС РА, тел. 4-98-77,

Челушева Елена Петровна – заместитель директора по организации ОМС, тел. 4-98-02.  

 

 

29.02.2024
Международный День редких заболеваний: Важность раннего выявления

Международный День редких заболеваний: Важность раннего выявления

29 февраля отмечается Международный День редких заболеваний. Этот день призван привлечь внимание к редким заболеваниям и их влиянию на жизнь тех, кто сталкивается с ними. В этом году особое внимание уделяется значимости раннего выявления редких заболеваний, а также внедрению новых методов скрининга для поиска этих состояний среди новорожденных.
Среди нововведений в системе здравоохранения, особое внимание привлекает то факт, что с 2023 года новорожденных бесплатно тестируют на 36 наследственных патологий, в том числе спинально-мышечную атрофию (СМА) и первичные иммунодефициты. Это значительно повышает возможности раннего выявления редких заболеваний и своевременного начала лечения.
Региональная программа по «Расширенному неонатальному скринингу» внедрена в Республике Алтай с 2023 года. Благодаря тестированию новорожденных выявлено 6 детей, которые своевременно поставлены на учет и обеспеченны лекарственными препаратами.
Спинально-мышечная атрофия является одним из редких (орфанных) заболеваний, характеризующимся постепенной потерей мышечной силы и функций, часто приводящим к серьезным физическим ограничениям у пациентов. Несомненно, скрининг на редкие (орфанные) заболевания очень важен, поскольку раннее обнаружение обеспечивает возможность своевременного начала лечения, что может значительно улучшить прогноз для больных. По данным Министерства здравоохранения Республике Алтай 16 детей страдают тяжелыми заболеваниями, в том числе 4 ребенка со СМА.
В текущем году подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фондом помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра». Документ направлен на расширение совместной работы для защиты прав в сфере охраны здоровья детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

23.02.2024
Поздравление с Днём защитника Отечества!

Поздравление с Днём защитника Отечества!

От коллектива Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай примите искренние поздравления

 с замечательным праздником - Днем защитника Отечества!

 23 февраля - это праздник, который символизирует мужество, силу, отвагу, преданность Родине и напоминает о значимости и важности мужчин для процветания нашей страны.

В этот день желаем всем защитникам нашей Родины крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, мирного неба над головой и верных друзей рядом. Пусть каждый из вас, будет надёжным опорой своей семьи, гордостью своих близких и защитником своей страны. Будьте сильными, храбрыми и готовыми стоять на страже мира и благополучия. Благополучия вам, мужества и уверенности в своих силах!

С уважением,

директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова