Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Новости

14.11.2023
ТФОМС Республики Алтай и региональное отделение фонда "Защитники Отечества" подписали соглашение о сотрудничестве

ТФОМС Республики Алтай и региональное отделение фонда "Защитники Отечества" подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня ТФОМС Республики Алтай и региональное отделение фонда "Защитники Отечества" подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение устанавливает основы взаимодействия сторон по обеспечению участникам СВО и членам их семей помощи и поддержки в пределах установленной компетенции Фондов.

Со своей стороны ТФОМС Республики Алтай будет оказывать содействие в обеспечении доступности и качества медицинской помощи ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО, а так же членам их семей, осуществлять организацию контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, а также её финансового обеспечения, проводить консультирование лиц по вопросам обязательного медицинского страхования, в том числе по вопросам получения полиса обязательного медицинского страхования или внесения изменений него.

«Индивидуальное сопровождение, всесторонняя поддержка и помощь в получении комплексной медицинской помощи и реабилитации демобилизованным участникам СВО и членам их семей - вот основная цель этого документа» - пояснила директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова, «Каждый случай нарушения прав пациента, в том числе медицинской этики в отношении пострадавших, будет передаваться страховому представителю и подвергаться серьёзному контролю и оценке» резюмировала она.

IMG_1864.JPG

IMG_1901.JPG

IMG_1921.JPG


13.11.2023
Членами комитетов рассмотрен проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов»

Членами комитетов рассмотрен проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов»

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай Ольга Корчуганова приняла участие в работе комитетов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай - Комитета по здравоохранению и социальной защите и Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике. Парламентариям был представлен проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (I чтение).

Выступая с докладом Ольга Алексеевна отметила, что на 2024 год отмечается беспрецедентный рост общего объема доходов Территориального фонда по сравнению с 2023 годом (рост на 13%), сумма превысит 7 миллиардов рублей.

Членами комитетов законопроект единогласно рекомендован к принятию на сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

10.11.2023
Минздравом России внесены изменения в порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослого населения. Изменения вступили в силу 29 октября.

Минздравом России внесены изменения в порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослого населения. Изменения вступили в силу 29 октября.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти, по-прежнему, (это касается всех граждан старше 18 лет) приоритетно в той медицинской организации, в которой вы получаете первичную медико-санитарную помощь, т.е. «прикреплены».

Что изменилось?

·во-первых, (это касается только работающих граждан и обучающихся/студентов - очников): в любой иной медорганизации, если она участвует в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи;

·во-вторых, если в структуре этой иной медорганизации образована мобильная медицинская бригада, то пройти медосмотр и диспансеризацию можно по месту нахождения этой бригады;

·в-третьих, профосмотр и диспансеризацию можно пройти по месту работы и учебы;

·в-четвертых, мобильные медицинские бригады смогут проводить не только первый этап диспансеризации (как раньше), но и второй ее этап.

Важно! Профилактический медосмотр и диспансеризация в иной медорганизации (то есть не в той, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи) проводится не по инициативе пациента, а по инициативе работодателя или руководителя образовательной организации (ВУЗа, колледжа, техникума).

Как это будет организовано?

·медорганизация по согласованию с работодателем или руководителем образовательной организации составит предварительный перечень граждан для прохождения профилактических медосмотров и (или) диспансеризации.

·затем эта медорганизация направит его в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования для осуществления сверки на предмет повторного в текущем году проведения профилактических мероприятий, а также доведет список граждан до страховых медицинских организаций в целях дальнейшего информационного сопровождения

·результаты медосмотров и диспансеризации будут внесены в государственную информационную систему в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации.

·кроме того, эти данные также передадут в медицинские организации, где пациенты получают первичную медико-санитарную помощь (к которой «прикреплены»), даже если они расположены в других субъектах Российской Федерации.

·сведения будут использоваться в том числе, чтобы граждане могли ознакомиться с ними на Госуслугах.

Напоминаем:

·диспансеризация взрослого населения, по-прежнему, проводится бесплатно по полису ОМС в два этапа. Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится один раз в три года, для граждан от 40 лет и старше - ежегодно. Граждане, переболевшие COVID-19, вправе дополнительно пройти углубленную диспансеризацию.

·При прохождении диспансеризации в поликлинике по месту прикрепления работодатель обязан предоставить один день для прохождения диспансеризации, а сотрудникам предпенсионного и пенсионного возраста – два дня.

Перечень медицинских организаций, в которых вы можете пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию на территории Республики Алтай:

10.11.2023
Участие в юбилейной конференции, посвященной 30-летнему юбилею ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса

Участие в юбилейной конференции, посвященной 30-летнему юбилею ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса

Директор ТФОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова по приглашению Территориального фонда ОМС Кемеровской области-Кузбасса приняла участие в юбилейной конференции, посвященной 30-летнему юбилею организации.

Организаторы мероприятия подготовили прекрасную насыщенную и содержательную программу, включающую выступления с докладами на актуальные темы здравоохранения, поздравления и награждения.

«Этот юбилей - отличная возможность оценить достижения и взглянуть в будущее с оптимизмом и уверенностью. Мы гордимся тем, что вместе развиваем систему обязательного медицинского страхования, которая является фундаментом всей сферы здравоохранения» - подчеркнула в поздравлении коллегам Ольга Корчуганова.

Еще раз поздравляем коллег с юбилейной датой, благодарим за теплый прием и желаем дальнейших успехов и процветания Территориальному фонду ОМС в регионе.